Интересные факты о люксембурге

25 интересных фактов о Люксембурге

О государстве Люксембург мало что слышно, оно не входит в число популярных туристических направлений или крупных европейских стран. Это великое герцогство является одним из самых маленьких государств на территории Европы.

Однако вместе с этим Люксембург занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых стран мира. Как же этой стране удалось достичь таких высот, имея небольшую территорию и не имея никаких природных богатств?

  1. Начнем с того, что Люксембург является второй самой богатой страной в мире. Этот показатель высчитывается из ВВП (валовый внутренний продукт) на душу населения. И для Люксембурга показатель просто огромный – 105 тысяч долларов на человека!
  2. Неудивительно, что Люксембург лидирует в рейтинге самых высоких минимальных заработных плат среди стран Евросоюза. Работники в этой стране должны получать не менее 2000 евро в месяц.
  3. Люксембург является единственным в мире Великим герцогством. Государство стало таким после поражения Наполеона в 1815 году и остается таким по сей день. Управляется государство Великим герцогом Анри.
  4. Половина официальных сотрудников Люксембурга не являются жителями этой страны. Они ездят на работу из Бельгии (39 тысяч), Германии (39 тысяч) и Франции (78 тысяч). Жителей других стран привлекают выгодные условия Люксембурга и хорошее здравоохранение.
  5. Одно из самых главных туристических мест в Люксембурге – знаменитые Казематы Бок. Это целая подземная сеть туннелей протяженностью 17 километров, которая прорублена в скале под городом Люксембург. Строительство было начало еще в 1644 году и постепенно расширялось. В годы Второй мировой войны Казематы использовались как бомбоубежище и укрывали 30-35 тысяч человек.
  6. В Люксембурге находится более 200 банковских заведений – больше, чем в любом другом городе мира.
  1. В Люксембурге проживает около 170 национальностей, а почти половина населения являются иммигрантами. Самая большая часть – португальцы, их здесь проживает около 16,4% от всего населения.
  2. Жители страны обычно говорят на трех языках, люксембургском, немецком и французском. В детском саду дети говорят на люксембургском, в начальной школе – на французском и немецком, в средней – на английском. В СМИ и повседневной жизни распространены французский, португальский, английский, немецкий и люксембургский. Парламент страны использует люксембургский, а законы написаны на французском.
  3. Люксембург является налоговой гаванью для множества крупных компаний. Здесь одни из самых низких налоговых ставок в мире, что делает герцогство благоприятным для ведения бизнеса.
  4. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель стал первым в Евросоюзе лидером страны, который вступил в однополый брак. Правительство страны одобрило однополые браки в 2015 году.
  5. Хотя эта страна является светской, по статистике большая часть населения считает себя римскими католиками. Остальные относят себя к протестантам, евреям и мусульманам.
  6. В Люксембурге одна из самых высоких избирательных явок по сравнению с другими странами Европы – 91%.
  7. В этой стране есть район, который называется Маленькая Швейцария. Такое прозвище этот кусочек Люксембурга (7% от всей площади) получил из-за сходства со швейцарским пейзажем. Здесь есть густые леса, ручьи, водопад, крошечные деревеньки и разрушенные замки.
  8. Известно несколько версий о происхождении названия страны. По одной – оно образовалось от имени древней крепости-укрепления “Лутцебург”. В 963 году, когда граф Зигфрид купил себе владения на этом месте, они стали называться “Люцлинбургус”. А уже в средние века французский язык оказал свое влияние и появилось нынешнее название “Люксембург”. По второй версии название государства происходит из немецкого “маленький” и “замок”.
  1. Люксембург – страна, которая не имеет выхода к морю. Она граничит с Францией на юге, Германией на востоке и Бельгией на Западе.
  2. Люксембург является одной из двенадцати стран-основателей НАТО, и одной из шести стран-основателей Евросоюза.
  3. Старые кварталы города Люксембурга (столица страны) и его старинные укрепления входят в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  4. Также в число нематериального наследия ЮНЕСКО входит танцующая процессия Эхтернаха. Это танцевальное событие, которое ежегодно проводится в городе Эхтернах, является последним в мире религиозным шествием в Европе. Оно проводится с 1347 года, и привлекает тысячи туристов.
  5. Национальная кухня Люксембурга представляет смесь французской и немецкой. Традиционными блюдами являются картофельные блины, сливовый пирог, зеленый суп из фасоли и картофеля, копченый свиной окорок с овощами.
  6. Люксембург является страной с одним из самых высоких уровней владения автомобилями. На 1000 человек населения приходится более 600 автомобилей. Неудивительно, ведь половина рабочих приезжают в Люксембург из других стран.
  7. Эта страна славится своими винами и постоянно лидирует во всех винодельческих рейтингах. Одно из самых популярных вин, Crémant de Luxembourg, практически ежегодно завоевывает золотые и серебряные медали.
  1. Ресторан Chiggeri попал в Книгу рекордов Гиннеса в 2009 году как обладатель самой длинной винной карты в мире. Это люксембургское заведение предлагает на выбор 1746 сортов вин.
  2. Люксембург побеждал на музыкальном конкурсе “Евровидение” пять раз.
  3. Эвтаназия и помощь в самоубийстве разрешены в Люксембурге с 2009 года на законодательном уровне.
  4. Люксембург входит в число самых безопасных стран в мире, житель этой страны имеет меньше всего шансов быть застреленным. В этой стране всего две тюрьмы!

Люксембург – удивительная страна, которая сочетает в себе множество разных национальностей и народных колоритов и никоим образом не ущемляет ничьи права. В нее невозможно не влюбиться!

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

2019-04-03T14:03:13+00:002019-04-03T14:03:13+00:00-IsraelЕлена Рувельhttps://elenaruvel.com/favicons/favicon-96×96.png$$$

Источник: https://elenaruvel.com/interesnye-fakty-o-lyuksemburge/

Люксембург – интересные факты для тех, кто посещает впервые

Количество просмотров: 73

Прямо в центре Европы вы найдете прекрасную страну Люксембург. Не имеющая выхода к морю страна, она полна лесов, сказочных замков и зубчатых ущелий. Столица страны также называется Люксембург и расположена на юге.

8 советов для приезжающих впервые в Люксембург 

Как открыть счет нерезиденту в европейском банке?

Это Великое Герцогство (единственное в своем роде в мире)

Нет короля или королевы Люксембурга. Вместо этого есть великий князь или великая княгиня. Нынешний великий князь по имени Анри с 2000 года правит княжеством.

Как и королева Англии, страна празднует свой «официальный» день рождения каждый год.

В настоящее время эта дата ​​23 июня, а вечером 22-го все жители страны выходят на вечеринку! Празднования отмечаются днем и часто продолжаются всю ночь до 6 утра. 

Город разделен на разные части, обязательно просмотрите несколько разных областей!

От Граунд в нижней части долины до блестящих новых зданий Европейского Союза в районе Кирхберг, в каждом районе Люксембурга есть своя уникальная атмосфера.

Независимо от того, предпочитаете ли вы музеи современного искусства, концерты на открытом воздухе или великолепные рестораны, в Люксембурге есть всё!

Средняя и минимальная зарплата в Дании, Копенгаген

Наденьте хорошую, удобную обувь (ходить придется много!)

Лучший способ обойти город Люксембург – пешком (особенно в районах города, таких как Грунд, где улицы узкие). Таким образом, лучше всего иметь обувь удобную для ходьбы. 

Попробуйте люксембургскую еду (хотя бы один раз!)

Хотя Люксембург известен своей международной кухней, но все же по-прежнему имеет множество своих блюд. Во время пребывания в стране можно попробовать широкий выбор вкусных блюд со всей Европы и за ее пределами. Попробуйте книддель – это блюдо типа пельменей, но они бывают как мясные, так и овощные. 

Средняя и минимальная зарплата в Черногории

Валютой Люксембурга является евро

Интересный факт: Люксембург является одним из основателей Европейского Союза. В результате валютой, используемой в Люксембурге, является евро. Это особенно важно, если вы планируете посетить близлежащие страны, такие как Франция и Германия. (Все используют евро, и вам не придется дважды менять свои деньги!)

Если у вас не достаточно времени и вы можете посетить только одно место, тогда сделайте выбор в пользу Vianden. Сказочный замок и город расположены на севере Люксембурга в двух часах езды от города Люксембурга.

Если это ваша первая поездка в Люксембург, и вы беспокоитесь о том, что тратите свое драгоценное время на транспорт, поверьте не стоит беспокойства! Ибо время в пути стоит того; волшебный замок Вианден является одним из крупнейших сохранившихся замков в этом районе.

Сам город был когда-то домом Виктора Гюго и там есть музей, посвященный его жизни. Музей расположен прямо в центре города. 

Люксембург имеет свой собственный язык

На самом деле Люксембург имеет три официальных языка: французский, немецкий и люксембургский. Из-за центрального расположения европейской страны, не имеющей выхода к морю, Люксембург граничит с Францией и Германией, и многие из жителей, свободно говорят на трёх языках! 

Средняя и минимальная зарплата в Брюсселе, Бельгия

Преобритение Luxembourg Pass

Из всех советов для приезжающих в Люксембург это, вероятно, самое важное. Чтобы избавить вас от хлопот, потери времени (и во многих случаях, денег), настоятельно рекомендуем приобрести Luxembourg Pass.

Для Luxembourg Pass существуют различные варианты, в том числе семейные карты и карты разной продолжительности пребывания.

Обратите внимание

Карты можно использовать для различных достопримечательностей, а также для большей части общественного транспорта по всей стране. 

Спасибо что прочитали статью “Люксембург – интересные факты для тех, кто посещает впервые”. Если у вас есть интересные истории, пишите их нам на почту info@nauxo.ru или в комментарии. До скорых встреч. Ваши секреты на Ухо!

  • важно знать
  • ,

  • Европа
  • ,

  • интересное
  • ,

  • Люксембург
  • ,

  • советы

Источник: https://nauxo.ru/luxemburg-interesnie-fakti-dlya-teh-kto-vpervie/

15 любопытных фактов о Люксембурге — самой богатой стране в Европе

Знаете ли вы, что Люксембург уже на протяжении многих лет является самой богатой страной Европы? Об этом и о других любопытных фактах сегодня в нашей рубрике.

Мал, да удал

Несмотря на то, что герцогство Люксембург — одно из самых маленьких государств Европы, это не помешало ему стать самой богатой страной. При всем этом Люксембург лидирует с большим отрывом от других стран Евросоюза. Да и от других стран мира.

Статистика исходит из соотношения уровня ВВП на душу населения, а также из покупательской способности жителей. Именно ВВП определяет уровень экономического развития государства.

Так вот, уровень ВВП на душу населения в Люксембурге составляет 104 359 долларов. Второе место занимает Швейцария, у нее ВВП значительно меньше — 78 тысяч. На третьем месте находится Норвегия — 69 тысяч долларов.

Для сравнения, в России уровень ВВП составляет 7742 долларов на душу населения.

Кстати, столица герцогства носит такое же название, что и страна — Люксембург.

Секреты экономики

По уровню дохода населения Люксембург тоже может похвастаться: он занимает среди других стран 4 место. В 2010 году на одного гражданина приходилось 128 806 долларов в год.

В первую очередь Люксембург стал богатейшим государством благодаря развитию банков.

В столице расположено более 200 банков и около 1000 инвестиционных фондов — это больше, чем в любом другом городе мира. Все благодаря тому, что герцогство относится к оффшорной зоне, а также выгодным условиям, которые предоставляют в стране.

Но Люксембург не только крупнейший мировой банковский центр. В стране добывают железную руду, а также производят чугун и железо.

Не отстают в развитии и отрасли сельского хозяйства: виноградники, садоводство, мясо-молочные животноводства.

Несмотря на такой уровень доходов, у Люксембурга огромный внешний долг — почти 2,7 миллиона долларов. Если рассматривать в процентном соотношении к ВВП, то это 80%. Для сравнения, у России внешний долг составляет 521 тысячу, и это 38% к ВВП.

А еще доходы от услуг приходятся на международных партнеров, поэтому герцогство очень чувствительно к изменениям и кризисам в других странах.

Любопытные факты о Люксембурге, которых вы не знали ранее

Факт №1. Люксембург — единственное в мире герцогство. Глава государства — Великий герцог Анри.

Читайте также:  Нобелевская премия за произведения на русском языке

Факт №2. Люксембург — карликовое государство. Его площадь составляет всего лишь 2600 квадратных километров.

Факт №3. В герцогстве самый высокий минимальный оклад в мире.

В 2016 году он составлял 2190 долларов.

Факт №4. В стране проживают всего лишь 576 тысяч человек, больше половины из них живет в столице.

Факт №5. Средняя продолжительность жизни женщин 82,7 года, а мужчин — 77,6 лет.

Факт №6.

В Люксембурге три официальных языка: немецкий, французский и люксембургский. Последний из них представляет смесь голландского, немецкого и французского и долгое время был диалектом. Кроме того, в стране очень популярен английский. Кстати, то, что жители Люксембурга разговаривают на нескольких языках, привлекает крупные иностранные компании.

Здесь очень много фирм из США.

Факт №7. Треть страны занимают леса. Однако сеть дорог здесь очень плотная.

Факт №8. В Люксембурге качество образования одно из лучших в мире, а процент грамотности составляет практически 100%.

Факт №9.

По статистике, на 100 жителей страны приходится 150 сотовых телефонов. Это самый высокий показатель в мире.

Факт №10. Люксембург является одним из основателей ООН, Западноевропейского союза, НАТО, Европейского союза и стран Бенилюкса.

Факт №11. В Люксембурге находится RTL Group — один из крупнейших медиахолдингов. Он контролирует 54 канала и 32 радиостанции в 11 странах мира.

Факт №12. Люксембуржцы называют себя «летцебойа».

Факт №13. Под Люксембургской крепостью когда-то построили подземные ходы. Их протяженность составляет 23 километра. Крепости уже нет, а ходы остались.

Здесь жутко и таинственно: в скалах пробиты окна, есть темные камеры и неожиданные выходы на поверхность.

Факт №14. Когда-то территория герцогства была примерно втрое больше, чем сейчас.

Факт №15. Название города и страны происходит от слова из верхнемецкого диалекта «lucilinburch», что означает «малый город».

Источник: http://travelask.ru/blog/posts/6801-15-lyubopytnyh-faktov-o-lyuksemburge-samoy-bogatoy-strane-v

Интересные факты о Люксембурге

Несмотря на то, что Люксембургское Герцогство является одним из самых маленьких западноевропейских государств, оно может вас удивить. Это государство с монархическим конституционным строем имеет незаурядную экономическую и стратегическую важность.

Кроме того, самое интересное о Люксембурге вам могут поведать многочисленные памятники истории и культуры, которые здесь отлично сохранились с эпохи Средневековья.

Сегодня в государстве работают ключевые учреждения и организации ЕС, а сам Люксембург считается олицетворением слияния Германской и Римской Европы.

Важно

Начать перечислять интересные факты о Люксембурге стоит с того, что официально держава называется Великим Герцогством Люксембургским, что делает его единым в мире суверенным герцогством.

Местное население общается преимущественно на люксембургском языке. Он является диалектом немецкого. При этом вся документация в Герцогстве ведется на французском, а первым языком при обучении в школе выступает немецкий.

Удивительно, не правда ли?

Интересные факты про Люксембург можно перечислять бесконечно. Так, в прошлом эта маленькая держава занимала территорию в три раза большую, нежели современная. Кроме того, фундамент Австро-Венгерской империи и династии Габсбургов заложили члены Люксембургской династии.

Современный Люксембург

Сегодня Герцогство – пример современной экономически развитой страны. Уровень ВВП на душу населения в государстве втрое превышает аналогичные показатели по странам Европы, что делает его самым высоким в мире, а, соответственно, сам Люксембург – одной из богатейших стран.

Средняя заработная плата здесь самая высокая в Европе. Что касается эффективности ведения бизнеса, то Люксембург находится на почетном третьем месте, уступая лидерам, которыми являются Дания и Финляндия.

Интересная информация о Люксембурге: в стране, где проживает 465 тысяч человек, открыто более 150 банков, а концерн RTL Group – мировой лидер в сфере теле и радиовещания.

Знаете ли вы, что длина подземных лазов, которые располагаются под Люксембургской крепостью, составляет 21 километр, а все Герцогство является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как городские укрепления представляют огромную историческую ценность? А если сосчитать количество мобильных телефонов, приобретенных люксембуржцами, то на каждого приходится по 1,5 гаджета.

Источник: https://womanadvice.ru/interesnye-fakty-o-lyuksemburge

Интересные факты о Люксембурге

Люксембург – маленькое государство в Западной Европе, не имеющее выхода к морю. Государственный строй – конституционная монархия, возглавляемая Великим Герцогом.

Люксембург является не только экономической державой, он имеет также большое историческое и стратегическое значение…

Интересные факты о Люксембурге

Люксембург – маленькое государство в Западной Европе, не имеющее выхода к морю. Государственный строй – конституционная монархия, возглавляемая Великим Герцогом.

Совет

 Люксембург является не только экономической державой, он имеет также большое историческое и стратегическое значение. На его территории находятся многочисленные старинные крепости и замки, включая древнеримскую крепость и французский графский замок.

Во времена испанской эры Люксембург был важным государством, которое оказало большое влияние на западное полушарие.

В городе Люксембург, столице и крупнейшем городе страны, находится несколько ключевых учреждений и организаций Европейского Союза. Более того, он олицетворяет собой слияние культур Римской и Германской Европы.

 Официальное название Люксембурга – «Великое Герцогство Люксембург». Государство является единственным существующим суверенным Великим Герцогством в мире.

Столица страны – город Люксембург, официальная денежная единица – Евро.

 Люксембург – одна из самых маленьких стран Европы и мира. Праязыком почти всех люксембуржцев является люксембургский язык. Несмотря на это, все письменные официальные документы и деловые переговоры ведутся на французском языке.

Но в качестве первого изучаемого в люксембургских школах языка выступает немецкий язык. Немецкий язык используется также в средствах массовой информации.

В далеком прошлом историческое Герцогство Люксембург было приблизительно в 3 раза больше размеров современной страны, оно включало основную часть бельгийской провинции Люксембург. В династии Люксембург было также три члена, избранных Императорами Священной Римской Империи: Генрих VII (Henry VII; 1312-1313 гг), Чарльз IV (Charles IV; 1355-1378 гг) и Сигизмунд (Sigismund; 1410-1437 гг).

Последний из них с 1387 года был также королем Венгрии. Дочь Сигизмунда, Элизабет Люксембургская, вышла замуж за Альберта II Габсбургского, который унаследовал престол своего тестя, а также стал королем Богемии и Венгрии. С тех пор, за исключением трехлетнего перерыва, члены династии Габсбургов были Императорами Священной Римской Империи, вплоть до её распада в 1806 году.

Обратите внимание

Таким образом, можно сказать, что славная судьба династии Габсбургов и само основание Австро-Венгерской Империи были достигнуты благодаря заключению брака с представительницей Люксембургской династии в 1422 году. Кроме того, благодаря этому браку в период с 1506 по 1813 годы Габсбурги были Герцогами Люксембургскими.

 Люксембург имеет самый высокий ВВП на душу населения в мире, его уровень примерно в три раза больше среднего уровня ВВП по Европе. В этой стране находится самое большое количество банков. В 2006 году их насчитывалось не менее 155. Люксембургский концерн RTL Group является крупнейшей в Европе телевизионной, радиовещательной и производственной компанией.

В его владении находится 34 телевизионных и 33 радиовещательных станции, действующих в 12 странах мира. В 2005 году Люксембург занял третье место по эффективности бизнеса среди стран Европейского Союза (после Финляндии и Дании). Под Люксембургской крепостью находится множество подземных ходов, общая длина которых достигает 21 километра.

 Национальный день Люксембурга отмечается 23 июня – в день рождения Великой Герцогини Шарлотты. В связи с большой исторической важностью городских укреплений, весь город Люксембург включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.  Люксембург является одним из членов-основателей Европейского Союза, НАТО, ООН, экономического союза Бенилюкс и Западно-Европейского Союза.

 Люксембург – наименее населенное государство Евросоюза, численность населения страны составляет всего 465 000 человек. Это государство считается 20-м наименьшим из всех 194 стран мира. В 2006 году в Люксембурге проживало не менее 181 000 эмигрантов, что составило 39,6% от общего числа населения. 15% жителей страны (свыше 1/3 всех эмигрантов) имеют португальское происхождение.

В период между 1944 и 2002 гг люксембургский франк имел одинаковую стоимость с бельгийским франком. С 2002 года валюты обеих стран были заменены на Евро. По данным американской организации «Фонд Наследия» Люксембург занял первое в Европе и четвертое в мире место по уровню экономической свободы.

В 2007 году в Люксембурге зарегистрирована самая высокая легальная зарплата в Европейском Союзе – 1 570 € в месяц. Жители Люксембурга имеют самый высокий процент мобильных телефонов на душу населения в Европе (по данным 2006 года – 151,7 штук на 100 человек).

Источник: https://travel.BBF.ru/geo/560/7845/80837/magazine/10536/

Сообщение о Люксембурге. Доклад

Сообщение о Люксембурге 3 класс окружающий мир кратко расскажет Вам много полезной информации о небольшой центральноевропейской стране, где уровень жизни самый высокий в Европе. Доклад про Люксембург можно дополнить интересными фактами.

Сообщение о стране Люксембурге

Люксембург является небольшой страной, входящей в состав Европейского союза. Страна расположена в западной части Европы и соседствует с такими крупными странами как Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды. Характеризуется равнинным, холмистым рельефом.

Площадь Люксембурга 2.6 тыс. км2.

Люксембург — это маленькая западноевропейская страна, входящая в трио стран Бенилюкса — Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Она представляет собой монархическую страну, великое герцогство. Выхода к морю не имеет. 

Климат Люксембурга

В стране господствует умеренный тип климата, который переходит от морского к континентальному. Средняя летняя температура составляет + 22..240С. Зима мягкая, средняя температура колеблется в пределах +1..30С. Осадки распределены неравномерно. Так, в южной части герцогства выпадает за год 760 мм осадков, а на севере около 900 мм. Часто наблюдаются снегопады. 

Рельеф Люксембурга

Преимущественно по всей стране преобладают высокогорья с глубокими широкими долинами. На севере они переходят в небольшие горы. На юго-востоке превращаются в речную долину Моселль.

Арденнские горы поросли лесами и тянутся вдоль северной части Люксембурга. Юг представлен холмистой равниной, север отрогами Арденн. Также южный Люксембург лежит в пределах Лотарингского плато – Гутланд. Он характеризуется волнистым рельефом. 

Водные ресурсы Люксембурга

Самая большая река — Сюр (Зауэр). Свое начало берет в Бельгии. Другие важные реки – Ур, Мозель, Альзет, Гутланда.

Природные ресурсы Люксембурга

В герцогстве нет топливных ресурсов, зато много железной руды ( бассейны Роданж — Дифферданж, Рюмеланж — Дюделанж и Эш). Разработаны месторождения извести, кремнезема, песчаников, фосфора, свинца, гипса, меди. 

Растительный и животный мир Люксембурга

Растительный покров формировался на осадочных песчано-глинистых отложениях. На горных склонах Арденн преобладают пастбища. В долинах преобладают хвойные, лиственно-хвойные и широколиственные леса.

Больше 1/3 территории Люксембурга занимают буковые и дубовые леса. Среди деревьев здесь преобладают дуб, граб, бук, ясень, береза, лиственница, ели, сосны, ольха.

Важно

Среди кустарников преобладают бересклет, калина, орешник, шиповник, жимолость, верещатники.

Животный мир изменился под влияние хозяйственной деятельности человеке, некоторые виды животных исчезли вовсе — дикая кошка, волки, медведи. В стране сохранились небольшие популяции серн, кабанов, косуль, ласки, куницы. В лесах водится много белок, зайцев, фазанов. 

Интересные факты о Люксембурге:

  • В Люксембург сосны были завезены 150 лет назад.
  • Это самая безопасная страна в мире. 
  • Несколько веков назад территория герцогства была в 3 раза больше, чем сегодня.
  • Под столицей Люксембурга проходят подземные скрытые ходы длиной больше 21 км. 
  • Здесь мобильных телефонов больше чем людей в 1,5 раза.
  • В местных саунах нет разделения на женские и мужские залы. Они общие. 

Надеемся, что краткое сообщение о Люксембурге помогло Вам подготовиться к занятиям.

А свой рассказ о Люксембурге Вы можете оставить через форму комментариев ниже. 

Источник: https://kratkoe.com/soobshhenie-o-lyuksemburge-doklad/

Достопримечательности Люксембурга

Великое Герцогство Люксембург – небольшое государство на западе Европы. Высокий уровень безопасности, приятный умеренный климат, множество достопримечательностей на любой вкус, оригинальная местная кухня и комфортабельные отели – все это может предоставить своим гостям Люксембург.

Старинные кварталы столицы, а также древние замки государства, такие как Вианден, Ларошетт и Бофор придутся по вкусу любителям старины. Люксембургская Швейцария и национальный парк От-Сюр предлагают туристам провести свой отдых активно, а заодно полюбоваться удивительными природными красотами.

Читайте также:  Болит спина в пояснице - причины и лечение

Для туристов, предпочитающих организованные экскурсии, будет интересно посетить исторические или художественные музеи. Туры в Мозельскую долину приоткроют тайну производства всемирно известных вин.

Также определенно стоит попробовать национальную кухню, самым оригинальным блюдом которой считается жаркое из зайчатины. В качестве сувенира из Люксембурга обычно привозят что-то вкусное — конфеты, арденнскую ветчину, шоколад или вино местного производства.

Что посмотреть в Люксембурге?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

1. Старинные кварталы и укрепления города Люксембург

Река Альзет разделяет территорию Люксембурга на Верхний и Нижний город. Старинные кварталы и укрепления, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся в Верхнем Люксембурге. Здесь можно подняться на стену одного из фортификационных сооружений, либо посетить казематы Бок, которые хорошо сохранились и открыты к посещению туристами.

2. Площадь Гийома II

Популярное и оживленное место Люксембурга, площадь Гийома II, находится на месте монастыря францисканцев, который был разрушен в 1829 году. В центре площади герцог Гийом II увековечен верхом на лошади. По выходным на площади располагается рынок, а в праздничные дни здесь устанавливают сцену для выступлений.

3. Замок Берг

Основной действующей резиденцией люксембургских Великих Герцогов является Кольмар-Бергский Замок Берг. Это строение еще в XIX веке было местом жительства правящих наместников, но по завершению Второй мировой войны замок пришлось реставрировать. С 1964 года Бергская резиденция снова стала домом для Великого Герцога Люксембурга.

4. Долина реки Мозель

Река Мозель – одна из главных в Люксембурге, ее долина является винодельческим регионом. Здесь производят известные на весь мир вина и ликеры. Также в долине реки Мозель проходит популярный туристический маршрут «Винная тропа», следуя по которому можно посетить винокурни, винные погреба и залы дегустаций.

5. Монумент «Золотая дама»

В самом центре Верхнего Люксембурга на площади Конституции находится известный военный монумент «Золотая дама» высотой в 21 метр. Это сооружение было воздвигнуто в 1923 году, чтобы почтить память о тех храбрых жителях города, которые пошли добровольцами в вооруженные силы Люксембурга во время Первой мировой войны.

6. Город и замок Вианден

Одно из красивейших европейских строений, замок Вианден, располагается в одноименном живописном городке. В свое время город посещали Виктор Гюго и Елизавета II. Местный замок был построен в период с XI по XIV века, и за свою долгую историю он пережил множество разрушений. В 1977 году замок Вианден был окончательно восстановлен и открыт для туристов.

7. Парк Мервейе

Самым посещаемым местом Люксембурга считается парк развлечений Мервейе. Он находится неподалеку от Беттамбура и открыт к посещению с апреля по октябрь. Здесь находится множество детских развлекательных аттракционов и небольшой зоопарк. В Мервейе также проводятся различные сказочные представления.

8. Мамерский замок

Хотя Мамерский замок был построен в далеком X веке, даже сегодня это строение приносит пользу. Здесь расположились административные органы власти коммуны Мамер. Замок находится в самом центре города на Площади Независимости и включает в себя четыре строения, составляющих единый архитектурный ансамбль.

9. Музей трамваев и автобусов города Люксембург

В юго-западной части города Люксембург расположился музей общественного транспорта, первые экспонаты которого начали собирать еще в 60-х годах. Сегодня коллекция состоит из отреставрированных трамвайных вагонов, копии вагона конки и двух автобусов. Также здесь выставлены образцы служебной формы, проездные билеты, документы и фотографии.

10. Люксембургская Швейцария

Небольшая территория на востоке страны получила свое название за схожесть местного ландшафта со швейцарскими горами. Скалы люксембургской Швейцарии создавались из песчаника еще в ледниковый период. В этой местности протекает несколько живописных рек, а также здесь располагается старейший город Люксембурга Эхтернах.

11. Мост Адольфа

Один из самых изящных мостов страны, а также национальный символ Люксембурга. Это сооружение, первый камень которого был заложен в 1900 году самим Великим Герцогом Адольфом, соединяет Верхний и Нижний города. По вечерам своды моста Адольфа украшаются иллюминацией.

12. Ларошетт

Небольшой городок Ларошетт окружен скалистыми склонами, на одном из которых расположился древний замок XI века. С XIII века здесь проживал многочисленный род фон Фелсов, знаменосцев Люксембурга. В 1565 году замок Ларошетт сгорел в большом пожаре и долгое время в нем никто не жил. После проведенных реставрационных работ замок был открыт для туристов.

13. Собор Люксембургской Богоматери

Главная церковь столицы, римско-католический собор Люксембургской Богоматери, находится в южной части города.

Здание было построено в XVII веке как иезуитская церковь, но через столетие собор передали люксембургскому приходу.

Внешне церковь выполнена в готическом стиле, а внутренне убранство имеет черты Возрождения. Здесь хранится чудотворный деревянный образ Богоматери с младенцем Иисусом на руках.

14. Деревня и замок Вальферданж

В городке Вальферданж расположен одноименный замок, возведенный в 1824 году. Великий Герцог Вильгельм I строил его как конезавод для племенных лошадей, а его сын Вильгельм II превратил строение в королевскую резиденцию. Сейчас в замке располагается один из кампусов Университета Люксембурга. Кроме замка в Вальферданже можно посмотреть римскую виллу и подземный водовод.

15. Крепость «Три жёлудя»

Крепость «Три жёлудя» находится в одноименном парке в юго-восточной части города. Когда-то башни этой крепости были в составе мощного форта, построенного в 1732 году для обороны города. В 1867 году крепость была полностью разрушена. После реставрации в стенах крепости располагается музей Тюнгена, посвященный истории этого строения.

16. Национальный парк От-Сюр

Созданный в 1999 году Национальный парк От-Сюр находится на северо-западе от Эслинга. Здесь оберегают растения и животных, а также следят за чистотой воды в местном озере и водохранилище. В От-Сюре можно заняться водным спортом, осмотреть местные памятники архитектуры, а также остановиться в комфортабельных домиках на несколько дней.

17. Казематы Бок

Туннели и камеры, из которых состоят построенные в XVII веке казематы Бок, находятся под защитой ЮНЕСКО. Они располагаются в самом центре Люксембурга, в толще скалы Ле-Бок под ныне разрушенной Люксембургской крепостью. Экскурсия по казематам включает в себя посещение археологический крипты, где экспонируются самые интересные местные находки.

18. Курорт Мондорф-ле-Бен

Небольшой городок Мондорф-ле-Бен, расположенный на юго-востоке Люксембурга, славится своими термальными источниками с начала XIX века. Мягкий местный климат и целебные минеральные источники, температура которых всегда держится в пределах 25 градусов, привлекают немало туристов со всего мира. Здесь лечат различные болезни внутренних органов, а также ревматизм.

19. Дворец Великих герцогов

Здание дворца Великих Герцогов построили в XVI веке, когда большой взрыв порохового склада уничтожил почти весь Верхний город. Вначале дворец использовался для административных нужд, а в 1890 году Великий Герцог Адольф огласил это здание своей резиденцией. Сегодня дворец используется как рабочий кабинет для официальных приемов и аудиенций.

20. Замок Бофор

Замок Бофор расположился в одноименном городке на востоке страны. В XI веке на месте нынешнего замка была простая оборонительная крепость, которая впоследствии превратилась в мощное укрепление. Сегодня к осмотру предлагается бофорская тюрьма с оборудованной камерой пыток, а также Главная башня замка, с которой открывается превосходный вид на город.

21. Аббатство Эхтернах

Самый древний город Люксембурга известен своим аббатством, основанным бенедиктинцем Виллибрордом в VII веке. Отступающие в 1944 году немцы уничтожили весь монастырский комплекс, после чего он был заново отстроен. Во всем мире аббатство Эхтернах известно благодаря проводимой здесь ежегодной танцевальной процессии.

22. Замок Буршайд

Крупнейший замок Люксембурга возвышается над рекой Сюр возле Эттельбрука. Первые упоминания о замке датируются X веком. Впоследствии здание не единожды перестраивалось, а в начале XIX века в связи со смертью собственника замок начал разрушаться. В 1936 году Буршайд признали государственной собственностью, и после реконструкции, начатой в 1972 году, замок открыли для туристов.

23. Сад бабочек в Гревенмахере

Впервые сад бабочек был открыт в 1989 году. Расположенный в Гревенмахере, винном регионе Люксембурга, этот сад занимает площадь более 600 м2 и ежегодно привлекает немало туристов со всего мира. Кроме бабочек, которых здесь насчитывается более 50 видов, в саду можно посмотреть на хамелеонов, пчел и черепах. Сад открыт к посещению с апреля по октябрь.

Рейтинг: 8,97

Источник: https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-lyuksemburga/

Самый интересный факт о Люксембурге

Люксембург – маленькое западноевропейское государство. Несмотря на крошечные размеры, эта страна – одна из самых богатых в мире. История этого государства таит в себе множество загадок.

Современное развитие страны опережает многие западноевропейские державы. В чем же секрет? В данной статье обсудим историю и современность этого крошечного государства.

Возможно, какой-нибудь интересный факт о Люксембурге вас очень удивит.

Государственное устройство и политика

  • Официальное название страны – Великое Герцогство Люксембург. Оно происходит от слова «lucilinburch», которое переводится как «малый город».
  • Люксембург на сегодняшний день является единственным в мире герцогством.
  • Главой этого государства является герцог Анри (с 2000 года).
  • Столица – город Люксембург. Он считается одним из самых спокойных и безопасных в мире.
  • Еще один интересный факт о Люксембурге. Эта страна – родина Роберта Шумана, известного французского политика и министра иностранных дел. Он является создателем плана, в ходе реализации которого было образовано “Объединение угля и стали” – первое европейское сообщество.
  • Путешественникам будет интересно узнать, что главным государственным языком здесь является люксембургский. Он представляет собой смешение разных диалектов – французского, немецкого и голландского. Следует отметить, что указанные языки в Люксембурге также являются официальными. Кроме того, большая часть населения свободно владеет английским.

Общество и экономика

  • Говоря о развитии этого государства, следует отметить такой интересный факт о Люксембурге: здесь самый высокий уровень ВВП на душу населения во всем мире. Он в несколько раз превышает средний показатель в Европе.
  • На сегодняшний день в Герцогстве самый высокий уровень минимальной зарплаты во всем мире.
  • В Люксембурге – одно из лучших образований в мире. Грамотность населения здесь составляет 100 %.
  • В Люксембурге располагается самое большое количество банков в мире.
  • Герцогство занимает первое в Европе место по уровню экономической свободы.
  • У населения Люксембурга самое большое в мире количество мобильных телефонов (15 штук на 10 человек).
  • В стране очень активно развивается бизнес. По своей эффективности он занимает 3 в Европе место (после Финляндии и Дании).
  • В Люксембурге самые переполненные дороги в мире. При этом здесь никогда не бывает пробок.
  • Люксембург – один из основателей и действующих членов ЕС, НАТО, ООН.

История

Каждый путешественник или просто заинтересованный человек знает, что на современном этапе представляет собой Люксембург. Интересные факты о стране в наши дни можно перечислять бесконечно. Но не всем известно, каким было это государство в древности.

Самые интересные факты о Люксембурге из истории.

  • В средние века эта страна была в три раза больше. Раньше в состав Герцогства входила огромная территория бельгийской провинции Люксембург.
  • Выходцам из правящей династии этой страны трижды удалось занять престол Священной Римской Империи. Это были Генрих II, Чарльз IV и Сигизмунд.
  • Территория Люксембурга неоднократно становилась ареной борьбы между сильными европейскими государствами. Так, в XV в. эти земли оказались под властью Франции, а в 1555 году – Испании. В начале XIX в. Люксембург был передан под управление Нидерландов. В 1839 году территорию разделили на 2 части. Первая оказалась под властью Бельгии, а другая стала составляющей Германской конфедерации.

Культура

Несмотря на то что можно бесконечно перечислять интересные факты о Люксембурге, для детей и туристов самой увлекательной и познавательной будет информация о культуре и традициях этого государства.

  • Начиная с VII в. главным художественным центром в стране был монастырь в Эхтернахе. Его мастера прославились прекрасными миниатюрами, в которых сочетались ирландские и германские традиции.
  • Большинство люксембургских средневековых замков и крепостей не сохранились до наших дней.
  • Культура этого государства складывалась под сильным влиянием других западноевропейских держав. Следует отметить, что музыкальное искусство Люксембурга сформировалось на основе германских традиций. Ярким свидетельством этого являются ежегодные фестивали в Эхтернахе.
  • Почти никто из люксембургских художников не прославился за пределами своей родины.
  • Эдвард Стейчен (основоположник американской фотографии) – уроженец этого небольшого государства.
Читайте также:  Кривой лес интересные факты

Достопримечательности

Каждому туристу будет интересно узнать следующие факты о Люксембурге и его достопримечательностях.

  • Одно из главных мест, которое стоит посетить здесь – казематы Бок. Это таинственные ходы в скале Ле-Бок, выстроенные еще в XVII в. Сегодня в некоторых старых жилых домах до сих пор существуют подземные переходы в казематы Бок.
  • Винная тропа – это самая «вкусная» достопримечательность в стране. Она расположилась вдоль пограничной с Германией реки Мозель от Шенгена до Ремиха. Интересно, что самый вкусный виноград растет на люксембургской стороне, так как плодородные долины расположены на южном склоне и получают больше солнца. Люксембургские вина из долины Мозель известны во всем мире. Кроме того, на этой территории налажено производство пива, ликеров, соков, минеральных вод.

Интересные города и места Люксембурга

  • Виаден – один из самых живописных городов Люксембурга. Он расположился недалеко от Вильца у подножия старой крепости. В этом городке когда-то проживал В. Гюго. Сегодня на месте его дома находится музей. Он пользуется особой популярностью среди туристов.
  • Эхтернах – город, который по праву можно считать музеем под открытым небом. Здесь расположены древнее аббатство, одна из самых старых в Европе церковь Св. Петра и Павла, павильон Людовика XV, каньон «Волчья Пасть» и другие не менее интересные достопримечательности. Эхтернах считается одним из самых популярных туристических центров Люксембурга.
  • «Люксембургская Швейцария» – это особый регион и самое живописное место Великого Герцогства. Он расположился на северо-востоке страны. Свое название эта территория получила благодаря сходству с красивейшими горными областями Швейцарии. Этот район славится своими многочисленными пещерами, уникальной флорой и фауной, а также крепостью Бофорт.

Интересные факты о городе Люксембург

  • Люксембург – столица Великого Герцогства.
  • Город расположился у слияния двух рек: Петрюс и Альзет.
  • Люксембург делится на 24 района. Однако туристов, как правило, интересуют только 4. Среди них Верхний и Нижний город. Первый представляет собой исторический центр, где расположились главные достопримечательности столицы.
  • Второй – это территория на противоположном берегу реки Альзет, где находятся основные банки, заводы, правления компаний. Особый интерес для туристов представляет район Вокзала и Кирхберг (здесь располагаются все главные здания Евросоюза).
  • Еще один интересный факт о Люксембурге: две главные столичные области (Нижний и Верхний город) соединяются между собой множеством мостов. Их здесь более 100.
  • В Люксембурге находится множество интересных достопримечательностей. Именно поэтому город включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности столицы

Люксембург, несмотря на свои крошечные размеры, богат разнообразными историческими памятниками и достопримечательности. Здесь находится резиденция Великого Герцога, большое количество мостов и соборов.

  • Рассмотрим интересные факты о Дворце Герцога (Люксембург). До конца XIX в. это здание выполняло роль ратуши, места проживания французской администрации и голландских наместников. Только с 1890 года этот дворец стал резиденцией люксембургских герцогов. Очень интересна история возведения здания. До XVI в. на его месте находилась церковь францисканцев. В 1554 году она была разрушена ударом молнии и весь Верхний город сгорел. Именно поэтому была возведена новая большая ратуша, которая сегодня являет резиденцией люксембургских герцогов.
  • Мост Адольфа – национальный символ государства. Он расположился в красивейшей долине реки Петрюс. Его строительство началось в 1900-м. Первый камень в мосту был заложен лично Герцогом Адольфом.

Источник: https://autogear.ru/article/195/661/samyiy-interesnyiy-fakt-o-lyuksemburge/

Что посмотреть в Люксембурге: 10 фактов о городе, удививших меня

А оказывается, маленький Люксембург может удивить! Живя в этом городе несколько дней, я то и дело доставала блокнот и записывала этакие «наблюдизмы». Делюсь!

Языки

Возле значимых достопримечательностей стоят таблички с краткой информацией о них. Таблички три, языка тоже три. Французский, немецкий и люксембургский. Хотите английского? Забудьте. В музее возле нескольких экспонатов я чуть не плакала, потому что вообще не могла понять, что это такое. Может, надо было покричать в камеру видеонаблюдения?

Классический шик

Ни в одной стране я не видела столько хорошо одетых людей сразу. Да что тут говорить — небрежно одеты тут в основном только туристы. А так — хорошие ткани и этакий классический шик. Хипстерами и не пахнет.

Утонченно, дорого и, как по мне, крайне приятно глазу. Крайне отличается от всех европейских стран, что я видела.

Фотографировать людей моей мыльницей, правда, было не очень удобно, поэтому посмотрите просто город)

Читать еще:
Что посмотреть в окрестностях Люксембурга? Замок Вианден

Всего лишь сделать дубликат ключа

Сделать обычный самый простой дубликат ключа от двери стоит 10 евро. Работы — 2-3 минуты. Поставить набойки на обувь — 10-12 евро. Чтобы окончательно расставить все точки над «и» очень хочется узнать, во сколько такая работа обойдется, например, в Норвегии.

Страх и ужас цен Люксембурга

Про цены вообще писать можно довольно долго. В кафе стоимость одного блюда начинается от 10 евро, в среднем — 14-18 евро за блюдо. Аренда скромной квартиры с крооохотным кухонным отсеком — от 800 евро в месяц.

А вот цены за просмотр достопримечательностей на удивление гуманны — большинство музеев с хорошими экспозициями и вовсе бесплатны, а вход в Дом Герцога — место, которое открыто для посетителей всего полтора месяца в году — стоит 10 евро.

А всем туристам говорят, что нужно вот так залезть к памятнику Софии, подержаться за ее руку и попросить ее дать денег). И уже с первых часов пребывания в Люксембурге туристы хватаются за такую возможность как за последнюю соломинку.

Проезд

Проезд на общественном транспорте стоит 2 евро. Дорого? Не то слово! Пока не узнаешь, что срок действия такого билета — 2 часа, а если рассщедриться на 4 евро можно будет сутки ездить без ограничения на любом транспорте по всей — внимание! — стране! На автобусах из города в город, на электричках, в каких угодно комбинациях…

Обзорная площадка

Город — одна большая обзорная площадка.

Если обычно в поисках красивого общего вида нужно специально карабкаться куда-то наверх, то тут — вуаля! — ты уже наверху! И можешь смотреть и смотреть вниз направо, вниз налево… Связано это с тем, что как правило, город вырастает из поселения под замком, а замок как был на возвышенности, так и остается один-одинешенек. Здесь же город возник непосредственно из замковых сооружений, а поселения простого люда стандартного развития не получили. Кто знает, быть может, в этом и есть секрет люксембургского процветания?

Вода

Воду в Люксембурге можно пить из-под крана. И это действительно так, хотя недоверчивый любитель азиатской культуры во мне недоумевает — как так?? Хотя, учитывая цены на еду, бесплатная вода из-под крана по крайней мере немного восстанавливает баланс)

Центр

Значение «в центре» в Люксембурге приобретает совершенно иной смысл. Тут, говоря о какой-то достопримечательности или месте, вовсе не нужно знать его адрес. И спрашивать, где это находится, по сути, тоже не имеет смысла. На все один ответ — в центре. И не переживайте, вы не заблудитесь.

Население и городская жизнь

При населении в 500 тысяч человек в городе имеется масса магазинов модных брендов, несметное количество кафе, ресторанов и прилично тусовочных мест. Я понимаю, столица, но ведь все равно 500 тысяч человек… Это два города Гродно, например.

Время работы

Магазины одежды, косметики и прочих несъедобных радостей закрываются тут строго в 18.00. Если работающий в офисе человек хочет прикупить себе, например, новые штанишки, ему нужно будет либо успеть сделать это в обеденный перерыв, либо дождаться субботы.

В воскресенье большинство таких магазинов даже не открываются. Продуктовые работают чуть дольше — до 8 вечера. Что интересно, большинство кафе даже в туристическом центре закрываются примерно в 20.30. А из знаменитого Собора Люксембургской Богоматери мне начали указывать на выход уже в 17.50.

И двери там уже были закрыты! А что вы хотите — людям тоже надо отдыхать.

Люксембург однозначно стоит того, чтобы в нем побывать. Разве что возьмите с собой ссобойку.

Источник: http://happytravelling.org/lyuksemburg-10-faktov/

Интересные факты о Люксембурге

Люксембург – страна, полная интересных фактов, узнать которые Вам будет также приятно, как и читать о красивейших достопримечательностях Люксембурга – одной из самых богатых и развитых стран мира.онако.

[ad_1]
  1. Официальное название Люксембурга – «Великое герцогство Люксембург».
  2. Интересный факт: Люксембург – единственное в мире герцогство.
  3. Глава государства: Великий Герцог Анри, который принял престол 7 октября 2000 года.
  4. Люксембург является одной из самых маленьких стран не только Европы, а и всего мира. Площадь Люксембурга составляет всего-навсего 2600 км. кв! Но есть страны и поменьше, ведь Люксембург находится лишь на 20-ом месте в списке самых маленьких независимых стран мира.
  5. Населения герцогства Люксембург колеблется в пределах 495 – 505 тыс. человек.
  6. Интересный факт Люксембурга: страна обладает самым высоким процентом мобильных телефонов на душу населения во всей Европе. Эта цифра составляет 151,7 телефонов на 100 человек.
  7. Люксембург находится на 3 месте в Евросоюзе по эффективности ведения бизнеса. Опередить его удалось лишь Финляндии и Дании, которые занимают соответственно 1 и 2 места.
  8. Интересный факт, что в 2002 году официальной валютой Люксембурга стало евро, которое заменило люксембургский франк.
  9. В Великом герцогстве Люксембург начисляется самый высокий минимальный оклад во всем мире. Сумма составляет 1642 евро и постоянно увеличивается!
  10. Средняя продолжительность жизни составляет 77.6 года у мужчин и 82.7 лет у женщин.
  11. Интересный факт, что на сегодняшний день Люксембург является страной с самым высоким ВВП на душу населения в мире. Оно в 3 раза больше среднеевропейского показателя!
  12. Герцогство Люксембург как самостоятельное государство образовалось в 14 веке, но границы современного государства образовались в 1839 по Лондонскому договору.
  13. Интересный факт, что национальными языками Люксембурга являются немецкий, французский и люксембургский. Последний же представляет собой смесь немецкого, голландского и французского. Люксембургский раньше был только диалектом, но на сегодняшний день он имеет статус официального языка. Широко распространен английский.
  14. В 1886 году в Люксембурге родился известный политик Роберт Шуман – французский министр иностранных дел, который и предложил план, который привел к созданию первого европейского сообщества – Европейского объединения угля и стали.
  15. Интересный факт Люксембурга: несмотря на плотную сеть автомобильных и железнодорожных дорог, леса занимают треть территории страны!
  16. Основной религией является Римско-католическая (97%), а остальные 3% составляют большое количество верований, распространенных среди узких кругов населения.
  17. Процент грамотности составляет 100%, а качество образования одно из наивысших в мире!
  18. Интересный факт Люксембурга: в 19 веке в городе Ваинден жил известный французский писатель Виктор Гюго. Дом, где он жил, в 1871 году был превращен в музей. Другой интересный факт: дом-музей Виктора Гюго в Люксембурге пользуется особой популярностью среди голландских и немецких туристов.
  19. Люксембург славится своим качеством банковских услуг. На данный момент более 150 банков из 25 стран мира действуют на территории Люксембурга. Интересный факт: Люксембург является вторым по величине, после США, центром инвестиционного фонда.
  20. Интересный факт, что под крепостями столицы Люксембурга проходят скрытые подземные ходы, длина которых составляет более 21 км!
  21. Благодаря важным историческим достопримечательностям, весь город Люксембург был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  22. Люксембург является одним из членов-основателей Европейского союза, НАТО, Организации Объединенных Наций, страны Бенилюкса и Западноевропейского союза.
  23. На территории Люксембурга работает самая большая в Европе телерадиокомпания. RTL-группа (Радио-Телевидение-Люксембург) работает на 34 телевизионных станциях, 33 радиостанциях в 12 странах мира.

Подробнее на : http://marison.com.ua/2018/04/12/interesting-facts-about-luxembourg/

MARISON TRAVEL 

AZBOOKA 

Главная

Home

Источник: http://yapiligrim.ru/places/8628/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector